Квест – игра для детей средней группы
«Осень, осень золотая»
Цель: Показать роль природы в жизни человека; воспитывать
заботливое бережное отношение к природе как источнику красоты и доброты.
Задачи:
Образовательные: расширять представления о природе, формировать элементы экологического сознания .
Задачи:
Образовательные: расширять представления о природе, формировать элементы экологического сознания .
Интегрировать образовательные области
"Познавательные", "Социально-коммуникативные",
"Физическое развитие", "Развитие речи",
Развивающие: развивать познавательную активность, обогащать словарный запас детей. Привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней.
Предварительная работа: экскурсия в парк, просмотр иллюстраций с изображением различных видов деревьев, конкурс рисунков о природе, чтение стихотворений русских писателей о природе.
Развивающие: развивать познавательную активность, обогащать словарный запас детей. Привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней.
Предварительная работа: экскурсия в парк, просмотр иллюстраций с изображением различных видов деревьев, конкурс рисунков о природе, чтение стихотворений русских писателей о природе.
Материал к занятию:
конверты с заданиями; листья деревьев и их семена, экологические знаки, корзина с яблоками.
Ход игры:
конверты с заданиями; листья деревьев и их семена, экологические знаки, корзина с яблоками.
Ход игры:
Воспитатель: - Ребята, к нам пришло письмо от Золотой
Осени.
(Воспитатель открывает конверт и читает)
«Здравствуйте, ребята! Я печальна, так
как случайно услышала разговор двух ребят о том что они еще и половины
своих планов на лето не успели осуществить, а потом двух старушек, которые
жаловались друг другу, на то что стало холодать, дедушка которого не устраивали
на лужи и грязь и очень расстроилась, решила что меня не любит никто ,
обиделась, спряталась от всех в своем домике и не выхожу оттуда. А в лесу из-за
этого просто катастрофа! Зима на пороге, а лес без осени к зиме совершенно не
готов. Помогите мне , пожалуйста!
Воспитатель: - Поможем ребята? Тогда не будем
терять время, пойдемте на участок и докажем , что самое красивое время года
–это осень.
(Воспитатель с детьми идет на участок )
Стало вдруг светлее вдвое,
Сад как в солнечных лучах.
Это платье золотое у берёзки на плечах.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
осень! Что происходит осенью?
Дети: Желтеют и краснеют листья, дует
холодный ветер, листья падают, идет дождь, в огородах и в саду собирают урожай,
птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зимней спячке.
Воспитатель: Отлично ребята, вы все знайте об осени.
(Воспитатель на участке перед входом
находит красный конверт.)
Воспитатель: Ребята это первый конверт с загадками.
Воспитатель: Ребята это первый конверт с загадками.
1 задание. Отгадайте загадки.
(Дети отгадывают загадки о деревьях, а в ответ находят деревья: рябина, , берёза, ёлка)
(Дети отгадывают загадки о деревьях, а в ответ находят деревья: рябина, , берёза, ёлка)
Во дворе белым-бело, Весь июнь мело,
мело… Нет, не снег вокруг, а пух, Лезет в нос он хлеще мух! Расчихались
мы не зря – Распушились ... (Тополя).
Увидал в лесу,
Ягоду-красу,
Тяжела корзина,
Хороша... (Рябина)
Ствол белеет, шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке, свесив серёжки.
(Берёза)
Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь -
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство. (боярышник)
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь -
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство. (боярышник)
Тонет куст в цветах махровых,
Словно в облачках лиловых.
В яркий теплый майский день
Глаз наш радует... (сирень)
Над ее густой листвой
В зной гудит пчелиный рой.
А зимою всех от гриппа
Вкусным медом лечит... (липа)
У нее одежки колки:
Все иголки, да иголки.
Звери шутят:
«Дядя ёж на нее слегка похож». Ёлка
Воспитатель: Молодцы ребята, пойдемте дальше. Детей
встречает Лесовичок.Вот второй конверт синего цвета. (открывают конверт)
2 задание. «Посади деревья».
Лесовичок: - А теперь давайте посадим деревья. Что для этого нужно? (Семена).
(Детям на выбор предлагаются семена каштана; шишки сосны, ели, туи; серёжки берёзы и тополя; засушенные ягоды рябины : дети должны выбрать соответствующие деревья на участке и положить под дерево)
Лесовичок: - А теперь давайте посадим деревья. Что для этого нужно? (Семена).
(Детям на выбор предлагаются семена каштана; шишки сосны, ели, туи; серёжки берёзы и тополя; засушенные ягоды рябины : дети должны выбрать соответствующие деревья на участке и положить под дерево)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с
заданием. Пошли дальше.
(Воспитатель с детьми находит зеленый
конверт, открывают). Встречает Осень
3 задание. «Осенние явления».
Осень: А
сейчас проверим вашу внимательность и знания об осени. Я называю вам природные
явления, а вы внимательно слушайте. Если называю осеннее явление - хлопайте,
ну, если другие-то топайте!
Листопад
холодный мелкий дождь
туманы
грибы
Первые заморозки
дети в школу идут с цветами
снегопад
сосульки
жара
подснежники
почки набухают на деревьях
зайцы одевают белую шубку
морозы
картофель убираем с полей
гололед
вьюги и метели
праздник Новый Год
поздравляем мам и бабушек
все купаются и загорают
снег тает
Осень: Ну, я не смогла вас запутать, да. Вы молодцы.
Ребята вместе с воспитателем передвигаются
по участке и находят желтый конверт с заданием.
4 задание. Игра «Узнай меня»
Воспитатель: Ребята , нам надо внимательно послушать объявление и отгадать о ком идёт речь.
1. Портнихе нужны иголочки, кому обращаться?
2. Не разбудите меня сейчас. Приходите весной ко мне в гости лучше с мёдом.
3. Ночь наступает охота начинается. Что-то очень скучно стало одному выть на луну.
4 Я трусишка побегайчик принесите мне морковки.
5. Я ,хитрая плутовка! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу.
4 задание. Игра «Узнай меня»
Воспитатель: Ребята , нам надо внимательно послушать объявление и отгадать о ком идёт речь.
1. Портнихе нужны иголочки, кому обращаться?
2. Не разбудите меня сейчас. Приходите весной ко мне в гости лучше с мёдом.
3. Ночь наступает охота начинается. Что-то очень скучно стало одному выть на луну.
4 Я трусишка побегайчик принесите мне морковки.
5. Я ,хитрая плутовка! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу.
Воспитатель: Ребята, а как готовятся эти звери к зиме.
Дети: Белую шубу одевает зайчик, шишки и
орешки собирает белочка, медведь в берлоге собирает листья.
Ребята вместе с воспитателем передвигаются
по участке и находят голубой конверт с заданием
и встречает их Баба-Яга
5 задание. «Экологические знаки»
Баба-Яга: Ребята , посмотрите экологические знаки.
5 задание. «Экологические знаки»
Баба-Яга: Ребята , посмотрите экологические знаки.
Экологические знаки:
Не рви цветы
Нельзя разорять муравейник
Не ломайте ветки деревьев и кустарников
Не повреждайте кору деревьев
Не разводи костёр в лесу
Не сбивайте грибы, даже не съедобные
Отдыхая в лесу ,не оставляй после себя
мусор.
Дети рассматривают экологические знаки о
правилах поведения в лесу, объясняют значение этих знаков.
Баба-Яга: Вот мы и справились со всеми заданиями.
Ой ребята, смотрите кто к нам идет. Как то
стало светло, солнышко нам улыбнулась.
Осень- Спасибо вам, ребята, повеселили вы меня и за ваши знания
вот вам яблоки наливные. До свидания детвора ? До новых встреч.
(Фонограмма – песня об осени (Колонка)).
Воспитатель: Где мы с вами были? Что делали?
Какое задание было самым интересным для вас? (Ответы детей)
Комментариев нет:
Отправить комментарий